Оценка недвижимости

Автор: | 22.06.2022

Оценка недвижимости – это комплекс мер, позволяющих выявить стоимость конкретного объекта на свободном рынке, либо распространяющихся на него прав. В большинстве случаев оценка недвижимости может подразумевать определение точной стоимости права собственности конкретным объектом, права аренды, права пользования, а также других прав в контексте рассмотрения любых объектов недвижимости.

В соответствие с Федеральным стандартом оценки №2 (пункт 5 настоящего стандарта) оценка объектов недвижимости предполагает четыре вида стоимости такого объекта:

Рыночная стоимость. Реальная цена искомого объекта на открытом рынке с учетом конкуренции (на актуальную дату проведения оценки).
Инвестиционная стоимость. Объективная цена искомого объекта недвижимости для физического или юридического лица с учетом предполагаемых целей использования искомого объекта.
Ликвидационная стоимость. Рассчитывается на основе определения цены объекта за срок его экспозиции с учетом чрезвычайных обстоятельств, каковые вынуждают владельца продавать объект.
Кадастровая стоимость. Цена объекта, определяемая при помощи массовой оценки, устанавливается и утверждается законодательно.
Таким образом, оценка объектов недвижимости производится с различными целями и принципиально различными методами. В данном случае превалирующим фактором является задача, решаемая в процессе проведения необходимого комплекса мероприятий.

В какой ситуации может понадобиться оценка недвижимости?
В соответствие с актуальным российским законодательством оценка стоимости недвижимости должна производиться в ситуациях, когда искомый объект недвижимости меняет свой статус, либо над ним производятся какие-то действия. В частности, наиболее распространенными являются следующие ситуации:

Купля-продажа объекта недвижимости, сдача в аренду.
Получение кредита под залог недвижимости.
Внесение недвижимости в качестве уставного капитала.
Ликвидация предприятия.
Вступление в права наследования.
Разрешение имущественных споров, исполнение судебных решений.
Перераспределение имущественных долей, акционирование предприятия.
Кадастровая оценка недвижимости для налоговых служб.
Оценка эффективности инвестиций с целью привлечения инвесторов.
Определение арендной ставки и страховых сумм объекта недвижимости.
Реализация строительных проектов и реконструкций.
Безусловно, это далеко не полный перечень ситуаций, предполагающих подобную оценку. К примеру, кадастровая оценка недвижимости может понадобиться в случаях страхования имущества или при покупке жилья в ипотеку. В любом случае, оценка должна производиться высококлассными экспертами, которые четко знают актуальное законодательство и владеют полным спектром современных методологических инструментов.

Почему выгодно доверить оценку недвижимости специалистам «ПГС»?
Методы оценки недвижимости, которые используют наши сотрудники, базируются на трех ключевых подходах к выявлению объективной стоимости любого объекта:

Подход доходного типа. Такая оценка производится на основании предполагаемых доходов, которые могут быть извлечены из владения/пользования объектом.
Подход затратного типа. Фактически стоимость объекта в данном случае выявляется на основе оценки затрат на возведение идентичного объекта.
Подход сравнительного типа. Такая оценка производится на основе сравнения со стоимостью объектов, аналогичных искомому по ряду ключевых признаков.
Точность методов оценки недвижимости, реализуемых специалистами центра строительной экспертизы «ПГС», основывается на профессионализме, многолетнем опыте и отлаженном инструментарии. Мы гарантируем индивидуальный подход и полное соответствие надлежащим юридическим нормам.